Menu
Cerca
il concorso

Tutte le scuole premiate della 33° edizione del Compleanno di Pinocchio a Collodi

Grande partecipazione, seppur online, alla 33° edizione del concorso per il Compleanno di Pinocchio a Collodi: tanti riconoscimenti ai vincitori.

Tutte le scuole premiate della 33° edizione del Compleanno di Pinocchio a Collodi
Scuola Pistoia, 28 Maggio 2021 ore 18:18

Sono stati inviati per posta ieri, 27 maggio, i riconoscimenti del 33^ Compleanno di Pinocchio, con comunicazione ufficiale della Fondazione Nazionale Carlo Collodi alle scuole vincitrici di questa edizione che a causa Covid-19 non ha potuto concludersi con la consueta festa al Parco di Pinocchio. Le classi vincitrici riceveranno l’attestato della Fondazione Nazionale Carlo Collodi e il classico Pinocchio in versione maxi come trofeo da tenere in classe e potranno usufruire dell’ingresso gratuito fino al prossimo anno per la loro gita d’istruzione.

Compleanno di Pinocchio, tutte le classi vincitrici del concorso

Il Compleanno di Pinocchio è una iniziativa della Fondazione Nazionale Carlo Collodi per promuove la cultura e l’interesse verso tematiche sociali e culturali, per stimolare i giovanissimi, le famiglie e le scuole alla partecipazione attiva in un processo di riflessione e creazione. Il concorso è sempre terminato con una grande festa con le scuole vincitrici nel Parco dedicato al burattino, nel borgo di Collodi dal quale l’autore del libro prese il suo pseudonimo per firmare il suo capolavoro. Denominato Compleanno di Pinocchio, la grande festa ricade l’ultimo sabato del mese di maggio quando nei tempi passati chiudevano le scuole. Hanno collaborato a questa edizione: Associazione Calligrafica Italiana, Pelikan, Anisa, Sinapsi Group.

Le scuole vincitrici sono di Pianezza (Torino), Pescia (PT), di Santa Maria Aprutina in provincia di Teramo, di Frascati (Roma), di Gatteo (FC), di Ascoli Piceno, di Acquino a Frosinone, di Vanzaghello provincia di Milano, di Montemurlo in provincia di Prato.

Questa la classifica finale.

CONCORSO 1 UN DISEGNO PER PINOCCHIO, PRIMO PREMIO, CLASSE 1^ PRIMARIA, INSEGNANTI Simona Merlo, Francesca Surra; IC Comissetti paritaria Pianezza TO

SECONDO PREMIO, CLASSE 2^a PRIMARIA, INSEGNANTE Debora Filippelli, IC Rita Levi Montalcini Pescia PT

TERZO PREMIO CLASSI SCUOLA INFANZIA PARITARIA SEZIONI “Bolle di Sapone”, “Palloncini”, “Mongolfiere”, INSEGNANTI Elena Bachetti, Maria Laura Biancacci, Carla Di Domenico, Tiziana De Solis, Scuola Cattolica Piccola Casa Santa Maria Aprutina Teramo

CONCORSO 2, LETTERA A PINOCCHIO in collaborazione con Associazione Calligrafica Italiana e Pelikan

PRIMO PREMIO PRIMARIA, CLASSE 4^ CTN, INSEGNANTI Lucia Breschi, Emma Fontanesi, Annamaria Frateschi, Maria Rosaria Vellecchi, IC Libero Andreotti Pescia PT

SECONDO PREMIO PRIMARIA, CLASSI 4^ A e 4^ B, INSEGNANTI Marina Del Prete, Valentina De Matteis, Ist. Scolastico Paritario SS. Sacramento, Frascati Roma

TERZO PREMIO PRIMARIA, CLASSI 4^ A – 4^ B, INSEGNANTI Silvana Iachininoto, Anna Russo, Monica Ricci; I.C. Gatteo, Plesso Collodi; Gatteo FC

PRIMO PREMIO SECONDARIA DI 1° GRADO alla Scuola IC Falcone e Borsellino Ascoli Piceno, classe 1^ – INSEGNANTE Assuntina Gaetano e premi speciali a Alessandro Emidi, Tommaso Botticelli, Elisa Corradetti.

CONCORSO 3 PINOCCHIO INCONTRA I GRANDI ARTISTI SULLE ORME DI RAFFAELLO in collaborazione con ANISA

PRIMO PREMIO SECONDARIA DI 1° GRADO, CLASSE 2^ A – ALUNNA GIULIA OMMENIELLO, INSEGNANTI Anna Rita Calcagni, Annamaria Scappaticcio, Daniela Campoli, Adolfo Valeri, Annunziata Sordellini; Scuola secondaria di primo grado I.C. AQUINO Acquino FR

SECONDO PREMIO SECONDARIA DI 1° GRADO CLASSE 2^ INSEGNANTI Assuntina Gaetano, Scuola secondaria di primo grado “Bruno Carosi” IC FALCONE E BORSELLINO, Ascoli Piceno AP

PRIMO PREMIO PRIMARIA, CLASSE 3^ A – 3^ B, INSEGNANTI Anna Palma, Parenti, Tozzoli, IC Rita Levi Montalcini, Pescia PT

CONCORSO 4 PINOCCHIO IL GIOCO E LO SPORT in collaborazione con Sinapsi Group

PRIMO PREMIO CLASSI 4^ A e 4^ C, INSEGNANTI Alessandra Griffanti, Cristina Rivolta, Giulia Scrosati, Francesca Castellano, Patrizia Condorelli, IC Ada Negri, Magnago MI plesso di Vanzaghello MI

 

CONCORSO 5 PINOCCHIO E LA MUSICA in collaborazione con Sinapsi Group

PRIMO PREMIO VARIE CLASSI INSEGNANTI Annamaria Scappaticcio, Daniela Campoli, Adolfo Valeri,  Annunziata Sordellini Scuola secondaria di primo grado I.C. AQUINO Acquino FR

CONCORSO 6 PINOCCHIO INVITA A RISPETTARE L’AMBIENTE

PRIMO PREMIO CLASSE 2l INSEGNANTE Daniela Simoncini Istituto istruzione superiore “C. Livi” Prato, Liceo Artistico “Brunelleschi” Montemurlo PO